Турист Lidia Pankeeva (Lidia_Pankeeva)
Lidia Pankeeva
была 15 марта 2023 18:24

Один уикенд на озере Браччиано

Добраться до озера Браччиано из Рима можно на региональных поездах, которые отправляются с вокзалов Ostiense, Tiburtina, Trastevere и промежуточных станций по пути следования. Билет стоит около 3–4 евро. Время в пути примерно 1–1,5 часа. Чтобы купить билеты, воспользуйтесь официальным сайтом https://www.lefrecce.it или автоматами по продаже билетов прямо на вокзале.

Один уикенд на озере Браччиано

В окрестностях Браччиано множество красивых мест. Само озеро имеет вулканическое происхождение и довольно глубокое (местами до 150 метров). Как положено, с черным песком на берегах и очень чистой бирюзовой водой. Говорят, озеро соединено акведуком с Ватиканом и снабжает целое государство питьевой водой. Еще славится тем, что в нем водится много угрей. Anguilla — угорь, отсюда и название города, который нам посоветовали посетить. Ангуиллара — маленький уютный средневековый городок, прямо на побережье озера.

Симпатичная набережная, вдоль которой раскинулся этот городок обрамляет стены Старого города. В воскресенье, здесь умиротворенно и по-домашнему уютно. Местные пьют свой утренний кофе и обмениваются новостями. Туристов почти нет.

Один уикенд на озере Браччиано

Прогулявшись по узким улочкам старого города, окруженных крепостной стеной, мы снова спустились к набережной и укрылись от воскресного зноя в маленькой закусочной. Очередь из местных — гарантия, что будет очень вкусно. Здесь устроили короткий аперитив, заказав вкуснейшую frittura di pesce (жареная в кляре и масле рыба или морепродукты) из свежевыловленных анчоусов, кальмаров и креветок.

Близится время обеда и мы решили следовать дальше. В Италии, особенно в небольших городах, очень важно соблюдать расписание. Если вы пропустите обеденные часы, то велик шанс остаться голодным (особенно в воскресенье). Следующий по маршруту Тревиньяно-Романо. Городок, в котором проживает всего 4500 человек, зато вся набережная усыпана рыбными ресторанами.

В этот день нам повезло и мы случайно попали на выставку легендарных американских ретро-автомобилей. Mustang, Ford, Shevrolet… Я видела такие машины только в американских фильмах. И вот теперь, своими глазами в малюсеньком итальянском городке. Кто бы мог подумать!

Один уикенд на озере Браччиано

Для обеда мы выбрали «Bistro 8e9» за его летнюю террасу в тени платанов с видом на озеро и высокий рейтинг нa Tripadvisor. Вид и правда потрясающий! Озеро дает немного желанной свежести в этот знойный летний день. Я рекомендую попробовать фаршированные кальмары с гарниром из пюре с чернилами каракатицы.

В самом городке смотреть особо нечего, особенно после величия Рима. Но отдохнуть от суеты большого туристического муравейника и спрятаться от жары — то что нужно! Вдоль всего озера есть дикие (бесплатные) и облагороженные (платные) пляжи с шезлонгами и зонтами. Вы можете взять напрокат катамаран или маленькую лодочку.

В целом, хороший вариант поездки на 1 день из Рима. Сменить картинку, энергетику и погрузиться в другую Италию.

Один уикенд на озере Браччиано

В любом случае вам нужно поехать и увидеть все своими глазами, потому что мои рассказы хорошо, а ваши впечатления — только ваши!